设为首页 | 加入收藏
当前位置: 网站首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20210506001
标    题 甘南州牧机所院内有人正在大规模挖除几十年的大松树
写信时间 2021年05月6日
信件内容 甘南州牧机所(合作二中桥北侧)院内长有几十颗高大健硕的松树,是该小区几百户近千群众纳凉休闲的好去处,习总书记多次强调要像保护我们的眼睛一样保护环境,然而就在中央环境督察组正在大力摸排破坏环境线索之际,甘南州牧机所院内这些参天松树却被人莫名其妙正在连根拔起,目前已经把大树周边挖空,挖机就在树旁虎视眈眈停着,一旦拔起将很难恢复,即使这样也很难再长到以前那么茂密。赶在拔起之前请你局派人来制止这种严重的破坏环境违法行为,并对责任人移送司法部门展开司法调查,同时要求责任人对大树恢复植被,否则我们将这种严重违法行为向中央环境督察组实名反映,保护环境人人有责,每个住户都应该勇敢的站出来制止这种无视国家法律法规的违法行为。任何人不能为了一己私利大肆毁林木、挖草皮。省委尹书记刚到任就来甘南调研黄河上游环境保护,可我们一些法盲却顶风作案,坏坏林木。大家都知道单位或小区绿化由全院子的全体住户说了算,他们这么挖树木召开全体住户大会投票了吗?而且给环保局备案允许了吗?这不是一两个人说挡光线就拔除的事情,何况树种的很早,是平房时代就有的树,楼盖的迟,无权提出因为遮挡而拔树。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据职责划分,您反映的毁坏林木的问题,属于林业部门管理。建议您向林业部门进行反映。
处理对象 生态环境局局长
处理时间 2021年05月12日